Kurstermine

Im Folgenden finden Sie einen genauen zeitlichen Überblick unserer Kurse, wann und wie oft diese stattfinden und wer Sie währenddessen vertrauensvoll betreuen wird.
Der Terminplan wird ständig aktualisiert und hält Sie auch über kurzfristig eingeschobene Seminare und Vorträge auf dem Laufenden.
Informieren Sie sich und schauen Sie immer mal wieder rein – es lohnt sich!

Babymassage (Kursinhalt)

Kurs BM2402

Mit Babybad im Tummy Tub

Christine Fischer, Hebamme

Donnerstag

2. Mai - 13. Juni 2024

10:30 - 12:00 Uhr

Kurs BM2403

Christine Fischer, Hebamme

Donnerstag

20. Juni - 18. Juli 2024

10:30 - 12:00 Uhr

Neu!

Kurs BM2404

Mit Babybad im Tummy Tub

Christine Fischer, Hebamme

Donnerstag

12. September -
17. Oktober 2024

9:30 - 11:00 Uhr

Neu!

Kurs BM2405

Mit Babybad im Tummy Tub

Christine Fischer, Hebamme

Donnerstag

12. September -
17. Oktober 2024

11:00 - 12:30 Uhr

Neu!

Kurs BM2406

Mit Babybad im Tummy Tub

Christine Fischer, Hebamme

Donnerstag

21. November -
19. Dezember 2024

9:30 - 11:00 Uhr

Neu!

Kurs BM2407

Mit Babybad im Tummy Tub

Christine Fischer, Hebamme

Donnerstag

21. November -
19. Dezember 2024

11:00 - 12:30 Uhr

Babypflege (Kursinhalt)

Kurs BP2405

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

Samstag

8. Juni 2024

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP2406

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

Samstag

20. Juli 2024

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP2407

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

Samstag

31. August 2024

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP2408

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

Samstag

26. Oktober 2024

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP2409

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

Samstag

30. November 2024

9:00 - 16:00 Uhr

Elterngeld (Kursinhalt)

Kurs EG2403

Stephan Gro

Donnerstag

16. Mai 2024

19:00 - 21:30 Uhr

Kurs EG2404

Stephan Gro

Donnerstag

18. Juli 2024

19:00 - 21:30 Uhr

Kurs EG2405

Stephan Gro

Donnerstag

12. September 2024

19:00 - 21:30 Uhr

Kurs EG2406

Stephan Gro

Donnerstag

17. Oktober 2024

19:00 - 21:30 Uhr

Kurs EG2407

Stephan Gro

Donnerstag

12. Dezember 2024

19:00 - 21:30 Uhr

Erste-Hilfe-Kurs (Kursinhalt)

Kurs EH2405/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

2. Mai 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2405/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

2. Mai 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2406/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

6. Juni 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2406/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

6. Juni 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2407/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

4. Juli 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2407/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

4. Juli 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2408/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

1. August 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2408/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

1. August 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2409/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

5. September 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2409/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

5. September 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2410/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

10. Oktober 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2410/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

10. Oktober 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2411/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

7. November 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2411/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

7. November 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH2412/1

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

5. Dezember 2024

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH2412/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

Donnerstag

5. Dezember 2024

19:15 - 21:45 Uhr

Geburtsvorbereitung (Kursinhalt)

Kurs GE2405

Lou Grter, Hebamme, Hebamme

Donnerstag

21. März -
2. Mai 2024

19:00 - 21:00 Uhr

Kurs GE2407

Nicola Weckerlein, Hebamme

Mittwoch

8. Mai - 10. Juli 2024

18:45 - 20:45 Uhr

Kurs GE2408

Lou Grter, Hebamme

Donnerstag

6. Juni - 25. Juli 2024

18:00 - 20:00 Uhr

Kurs GE2409

Wochenendkurs fr Paare

Yuliya Polautsava, Hebamme

Samstag - Sonntag

22. - 23. Juni 2024

10:00 - 16:00 Uhr

Kurs GE2410

Nicola Weckerlein, Hebamme

Mittwoch

31. Juli -
18. September 2024

18:45 - 20:45 Uhr

Kurs GE2411

Lou Grter, Hebamme

Donnerstag

12. September -
24. Oktober 2024

18:00 - 20:00 Uhr

Kurs GE2413

Lou Grter, Hebamme

Donnerstag

7. November -
19. Dezember 2024

18:00 - 20:00 Uhr

Kurs GE2414

Nicola Weckerlein, Hebamme

Mittwoch

16. Oktober -
4. Dezember 2024

18:45 - 20:45 Uhr

Mama-Fitness (Kursinhalt)

Kurs MF2401

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

Dienstag

5. März -
23. April 2024

9:30 - 10:30 Uhr

Kurs MF2402

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

Dienstag

4. Juni - 16. Juli 2024

9:30 - 10:30 Uhr

Kurs MF2403

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

Dienstag

10. September -
22. Oktober 2024

9:30 - 10:30 Uhr

Kurs MF2404

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

Dienstag

5. November -
17. Dezember 2024

9:30 - 10:30 Uhr

Rckbildungsgymnastik (Kursinhalt)

Kurs RB2405

Vormittags mit Baby

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

Dienstag

5. März -
30. April 2024

10:35 - 12:00 Uhr

Kurs RB2407

Rckbildung am Nachmittag mit Baby

Nicola Weckerlein, Hebamme

Mittwoch

8. Mai - 10. Juli 2024

17:00 - 18:30 Uhr

Kurs RB2408

Lou Grter, Hebamme

Donnerstag

6. Juni - 25. Juli 2024

20:15 - 21:45 Uhr

Kurs RB2410

Vormittags mit Baby

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

Dienstag

4. Juni - 16. Juli 2024

10:35 - 12:00 Uhr

Kurs RB2411

Am Nachmittag mit Baby

Nicola Weckerlein, Hebamme

Mittwoch

31. Juli -
18. September 2024

17:00 - 18:30 Uhr

Kurs RB2412

Vormittags mit Baby

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

Dienstag

10. September -
22. Oktober 2024

10:35 - 12:00 Uhr

Kurs RB2413

Lou Grter, Hebamme

Donnerstag

12. September -
24. Oktober 2024

20:15 - 21:45 Uhr

Kurs RB2416

Nachmittags mit Baby

Nicola Weckerlein, Hebamme

Mittwoch

16. Oktober -
4. Dezember 2024

17:00 - 18:30 Uhr

Kurs RB2417

Vormittags mit Baby

Tanja Haarer-Chaafi,, Hebamme

Dienstag

5. November -
17. Dezember 2024

10:35 - 12:00 Uhr

Kurs RB2418

Lou Grter, Hebamme

Donnerstag

7. November -
19. Dezember 2024

20:15 - 21:45 Uhr

Stillgruppe (Kursinhalt)

Kurs SG2201

Babys bis 3 Monate

Katja Nahm, Kinderkrankenschwester, Still- und Laktationsberaterin IBCLC

Montag

10:00 - 11:30 Uhr

Kurs SG2202

Babys von 3 bis 6 Monate

Katja Nahm, Kinderkrankenschwester, Still- und Laktationsberaterin IBCLC

Montag

12:30 - 14:00 Uhr

Kurs SG2203

Babys ab 6 Monate

Katja Nahm, Kinderkrankenschwester, Still- und Laktationsberaterin IBCLC

Montag

14:30 - 16:00 Uhr





(updated on Fri May 10 00:00:02 2024)