Kurstermine

Im Folgenden finden Sie einen genauen zeitlichen Überblick unserer Kurse, wann und wie oft diese stattfinden und wer Sie währenddessen vertrauensvoll betreuen wird.
Der Terminplan wird ständig aktualisiert und hält Sie auch über kurzfristig eingeschobene Seminare und Vorträge auf dem Laufenden.
Informieren Sie sich und schauen Sie immer mal wieder rein – es lohnt sich!

Ihre Anmeldung nehmen wir gerne dienstags von 15.30 Uhr bis 17.30 Uhr,
und mittwochs von 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr,
unter unserer Telefonnummer 0711 - 31 03 - 35 41 entgegen.

Babymassage (Kursinhalt)

Kurs BM1901

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

12. März - 9. April 2019

Dienstag

9:00 - 10:30 Uhr

Kurs BM1902

Miriam Thringer, LEFino-Gruppenleiterin und Kinderkrankenschwester

6. November - 4. Dezember 2019

Mittwoch

15:00 - 16:00 Uhr

Babypflege (Kursinhalt)

Kurs BP1906

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

29. Juni 2019

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP1907

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

27. Juli 2019

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP1908

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

28. September 2019

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP1909

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

26. Oktober 2019

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP1910

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

30. November 2019

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP2001

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

25. Januar 2020

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP2002

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

29. Februar 2020

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Babys-Erstes-Jahr (Kursinhalt)

Kurs BJ1901

Fr im Juli und August geborene Babys

Miriam Thringer, LEFino-Gruppenleiterin und Kinderkrankenschwester

11. Oktober - 20. Dezember 2019

Freitag

14:30 - 16:00 Uhr

Kurs BJ1901/2

Fr im Juli und August geborene Babys

Miriam Thringer, LEFino-Gruppenleiterin und Kinderkrankenschwester

17. Januar - 27. März 2020

Freitag

14:30 - 16:00 Uhr

Elterngeld (Kursinhalt)

Kurs EG1903

Stephan Gro

6. Juni 2019

Donnerstag

19:00 - 21:30 Uhr

Kurs EG1904

Stephan Gro

1. August 2019

Donnerstag

19:00 - 21:30 Uhr

Kurs EG1905

Stephan Gro

10. September 2019

Dienstag

19:00 - 21:30 Uhr

Kurs EG1906

Stephan Gro

7. November 2019

Donnerstag

19:00 - 21:30 Uhr

Erste-Hilfe-Kurs (Kursinhalt)

Kurs EH1908

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

8. August 2019

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH1908/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

8. August 2019

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH1909

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

12. September 2019

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH1909/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

12. September 2019

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH1910

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

17. Oktober 2019

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH1910/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

17. Oktober 2019

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH1911

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

14. November 2019

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH1911/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

14. November 2019

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH1912

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

12. Dezember 2019

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH1912/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

12. Dezember 2019

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Neu!

Kurs EH2001

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

9. Januar 2020

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Neu!

Kurs EH2001/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

9. Januar 2020

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Neu!

Kurs EH2002

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

13. Februar 2020

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Neu!

Kurs EH2002/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

13. Februar 2020

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Neu!

Kurs EH2003

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

12. März 2020

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Neu!

Kurs EH2003/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

12. März 2020

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Neu!

Kurs EH2004

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

9. April 2020

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Neu!

Kurs EH2004/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

9. April 2020

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Neu!

Kurs EH2005

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

14. Mai 2020

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Neu!

Kurs EH2005/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

14. Mai 2020

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Neu!

Kurs EH2006

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

18. Juni 2020

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Neu!

Kurs EH2006/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

18. Juni 2020

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Neu!

Kurs EH2007

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

9. Juli 2020

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Neu!

Kurs EH2007/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

9. Juli 2020

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Neu!

Kurs EH2008

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

13. August 2020

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Neu!

Kurs EH2008/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

13. August 2020

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Neu!

Kurs EH2009

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

10. September 2020

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Neu!

Kurs EH2009/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

10. September 2020

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Neu!

Kurs EH2010

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

8. Oktober 2020

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Neu!

Kurs EH2010/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

8. Oktober 2020

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Neu!

Kurs EH2011

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

12. November 2020

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Neu!

Kurs EH2011/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

12. November 2020

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Neu!

Kurs EH2012

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

10. Dezember 2020

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Neu!

Kurs EH2012/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

10. Dezember 2020

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Geburtsvorbereitung (Kursinhalt)

Kurs GE1906

Mit einem Partnerabend

Karin Schmidt, Hebamme

11. April - 6. Juni 2019

Donnerstag

18:00 - 20:00 Uhr

Kurs GE1907/2

Mit einem Partnerabend

Ariane Glz, Hebamme

5. Juni - 31. Juli 2019

Mittwoch

18:45 - 20:45 Uhr

Kurs GE1908/2

Mit einem Partnerabend

Christine Schleifenheimer, Hebamme

28. Juni - 16. August 2019

Freitag

17:45 - 19:45 Uhr

Kurs GE1909

Wochenendkurs fr Paare

Ariane Glz, Hebamme

6. - 7. Juli 2019

Samstag - Sonntag

10:00 - 16:00 Uhr

Kurs GE1910

Wochenendkurs fr Paare

Tine Ullrich, Hebamme

17. - 18. August 2019

Samstag - Sonntag

10:00 - 16:00 Uhr

Kurs GE1911

Mit einem Partnerabend

Karin Schmidt, Hebamme

26. September - 14. November 2019

Donnerstag

18:00 - 20:00 Uhr

Kurs GE1912

Wochenendkurs fr Paare

Ariane Glz, Hebamme

5. - 6. Oktober 2019

Samstag - Sonntag

10:00 - 16:00 Uhr

Kurs GE1912/2

Mit einem Partnerabend

Christine Schleifenheimer, Hebamme

22. November 2019 - 24. Januar 2020

Freitag

17:45 - 19:45 Uhr

Kurs GE1913

Wochenendkurs Paarkurs

Ariane Glz, Hebamme

7. - 8. Dezember 2019

Samstag - Sonntag

10:00 - 16:00 Uhr

Kurs GE1914

Wochenendkurs fr Frauen
Sonntag 14-16 Uhr mit Partner

Tine Ullrich, Hebamme

14. - 15. Dezember 2019

Samstag - Sonntag

10:00 - 16:00 Uhr

Kurs GE2001

Mit einem Partnerabend

Karin Schmidt, Hebamme

16. Januar - 27. Februar 2020

Donnerstag

18:00 - 20:00 Uhr

Kurs GE2002

Wochenendkurs fr Paare

Tine Ullrich, Hebamme

25. - 26. Januar 2020

Samstag - Sonntag

10:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs GE2005

Mit einem Partnerabend

Christine Schleifenheimer, Hebamme

20. März - 29. Mai 2020

Freitag

18:00 - 20:00 Uhr

Neu!

Kurs GE2007

Mit einem Partnerabend

Ariane Glz, Hebamme

6. Mai - 1. Juli 2020

Mittwoch

18:45 - 20:45 Uhr

Neu!

Kurs GE2010

Mit einem Partnerabend

Ariane Glz, Hebamme

8. Juli - 2. September 2020

Mittwoch

18:45 - 20:45 Uhr

Kurs GE2014

Mit einem Partnerabend

Karin Schmidt, Hebamme

15. Oktober - 26. November 2020

Donnerstag

18:00 - 20:00 Uhr

Mama-Fitness (Kursinhalt)

Kurs MF1903

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

22. Oktober - 17. Dezember 2019

Dienstag

9:00 - 10:00 Uhr

Rckbildungsgymnastik (Kursinhalt)

Kurs RB1908

Rckbildung mit Baby

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

14. Mai - 9. Juli 2019

Dienstag

10:30 - 12:00 Uhr

Kurs RB1910

Rckbildung mit Baby

Ariane Glz, Hebamme

5. Juni - 31. Juli 2019

Mittwoch

17:00 - 18:30 Uhr

Kurs RB1911

Christine Schleifenheimer, Hebamme

28. Juni - 16. August 2019

Freitag

20:00 - 21:30 Uhr

Kurs RB1913

Rckbildung mit Baby

Ariane Glz, Hebamme

25. September - 13. November 2019

Mittwoch

10:00 - 11:30 Uhr

Kurs RB1914

Karin Schmidt, Hebamme

26. September - 14. November 2019

Donnerstag

20:15 - 21:45 Uhr

Kurs RB1916

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

22. Oktober - 17. Dezember 2019

Dienstag

10:15 - 11:45 Uhr

Kurs RB1916/2

Christine Schleifenheimer, Hebamme

22. November 2019 - 24. Januar 2020

Freitag

20:00 - 21:30 Uhr

Kurs RB1917

Rckbildung mit Baby

Ariane Glz, Hebamme

27. November 2019 - 29. Januar 2020

Mittwoch

10:00 - 11:30 Uhr

Kurs RB2001

Karin Schmid

16. Januar - 27. Februar 2020

Donnerstag

20:15 - 21:45 Uhr

Neu!

Kurs RB2002/1

Rckbildung mit Baby

Ariane Glz, Hebamme

5. Februar - 1. April 2020

Mittwoch

9:10 - 10:25 Uhr

Neu!

Kurs RB2002/2

Rckbildung mit Baby

Ariane Glz, Hebamme

5. Februar - 1. April 2020

Mittwoch

10:35 - 11:50 Uhr

Kurs RB2003

Karin Schmidt, Hebamme

19. März - 7. Mai 2020

Donnerstag

20:15 - 21:45 Uhr

Neu!

Kurs RB2004

Christine Schleifenheimer, Hebamme

20. März - 29. Mai 2020

Freitag

20:15 - 21:45 Uhr

Neu!

Kurs RB2007

Rckbildung mit Baby

Ariane Glz, Hebamme

6. Mai - 1. Juli 2020

Mittwoch

17:00 - 18:30 Uhr

Neu!

Kurs RB2010

Rckbildung mit Baby

Ariane Glz, Hebamme

8. Juli - 2. September 2020

Mittwoch

17:00 - 18:30 Uhr

Kurs RB2015

Karin Schmidt, Hebamme

15. Oktober - 26. November 2020

Donnerstag

20:15 - 21:45 Uhr

Stillgruppe (Kursinhalt)

Kurs SG1601/1

Katja Nahm, Alwine Hndler, Kinderkrankenschwester, Still- und Laktationsberaterin IBCLC

Montag

10:00 - 11:30 Uhr

Kurs SG1601/2

Katja Nahm, Alwine Hndler, Kinderkrankenschwester, Still- und Laktationsberaterin IBCLC

Montag

14:00 - 15:30 Uhr





(updated on Wed Sep 18 10:47:01 2019)