Kurstermine

Im Folgenden finden Sie einen genauen zeitlichen Überblick unserer Kurse, wann und wie oft diese stattfinden und wer Sie währenddessen vertrauensvoll betreuen wird.
Der Terminplan wird ständig aktualisiert und hält Sie auch über kurzfristig eingeschobene Seminare und Vorträge auf dem Laufenden.
Informieren Sie sich und schauen Sie immer mal wieder rein – es lohnt sich!

Ihre Anmeldung nehmen wir gerne dienstags von 15.30 Uhr bis 17.30 Uhr,
und mittwochs von 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr,
unter unserer Telefonnummer 0711 - 31 03 - 35 41 entgegen.

Babymassage (Kursinhalt)

Kurs BM1901

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

12. März - 9. April 2019

Dienstag

9:00 - 10:30 Uhr

Kurs BM1902

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

25. Juni - 23. Juli 2019

Dienstag

9:00 - 10:30 Uhr

Babypflege (Kursinhalt)

Kurs BP1902

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

23. Februar 2019

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP1903

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

30. März 2019

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP1904

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

27. April 2019

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Kurs BP1905

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

25. Mai 2019

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs BP1906

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

29. Juni 2019

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs BP1907

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

27. Juli 2019

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs BP1908

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

28. September 2019

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs BP1909

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

26. Oktober 2019

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs BP1910

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

30. November 2019

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs BP2001

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

25. Januar 2020

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs BP2002

Angelika Denz, Kinderkrankenschwester

29. Februar 2020

Samstag

9:00 - 16:00 Uhr

Elterngeld (Kursinhalt)

Kurs EG1806

Stephan Groß

8. November 2018

Donnerstag

19:00 - 21:30 Uhr

Kurs EG1901

Stephan Groß

7. Februar 2019

Donnerstag

19:00 - 21:30 Uhr

Kurs EG1902

Stephan Groß

4. April 2019

Donnerstag

19:00 - 21:30 Uhr

Kurs EG1903

Stephan Groß

6. Juni 2019

Donnerstag

19:00 - 21:30 Uhr

Kurs EG1904

Stephan Groß

1. August 2019

Donnerstag

19:00 - 21:30 Uhr

Kurs EG1905

Stephan Groß

19. September 2019

Donnerstag

19:00 - 21:30 Uhr

Kurs EG1906

Stephan Groß

7. November 2019

Donnerstag

19:00 - 21:30 Uhr

Erste-Hilfe-Kurs (Kursinhalt)

Kurs EH1903

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

14. März 2019

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH1903/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

14. März 2019

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH1904

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

11. April 2019

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH1904/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

11. April 2019

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH1905

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

9. Mai 2019

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH1905/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

9. Mai 2019

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH1906

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

13. Juni 2019

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH1906/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

13. Juni 2019

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH1908

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

8. August 2019

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH1908/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

8. August 2019

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH1909

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

12. September 2019

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH1909/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

12. September 2019

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH1910

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

10. Oktober 2019

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH1910/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

10. Oktober 2019

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH1911

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

14. November 2019

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH1911/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

14. November 2019

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Kurs EH1912

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

12. Dezember 2019

Donnerstag

16:30 - 19:00 Uhr

Kurs EH1912/2

Robert Reichel, Anästhesie- und Intensivpfleger

12. Dezember 2019

Donnerstag

19:15 - 21:45 Uhr

Geburtsvorbereitung (Kursinhalt)

Kurs GE1902

Mit einem Partnerabend

Christine Schleifenheimer, Hebamme

15. Januar - 26. Februar 2019

Dienstag

18:00 - 20:00 Uhr

Kurs GE1903

Wochenendkurs

Tine Ullrich, Hebamme

23. - 24. Februar 2019

Samstag - Sonntag

10:00 - 16:00 Uhr

Kurs GE1905

Mit einem Partnerabend

Christine Schleifenheimer, Hebamme

1. März - 19. April 2019

Freitag

17:45 - 19:45 Uhr

Kurs GE1906

Mit einem Partnerabend

Karin Schmidt, Hebamme

11. April - 6. Juni 2019

Donnerstag

18:00 - 20:00 Uhr

Kurs GE1907

Wochenendkurs für Paare

Ariane Gölz, Hebamme

27. - 28. April 2019

Samstag - Sonntag

10:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs GE1907/2

Mit einem Partnerabend

Ariane Gölz, Hebamme

5. Juni - 31. Juli 2019

Mittwoch

18:45 - 20:45 Uhr

Neu!

Kurs GE1908

Paarkurs am Fr-So
Fr nur Frauen von 19-21 Uhr
Sa+So mit Partner 10-15 Uhr

Karin Schmidt, Hebamme

17. - 19. Mai 2019

Freitag - Sonntag

10:00 - 15:00 Uhr

Kurs GE1908/2

Mit einem Partnerabend

Christine Schleifenheimer, Hebamme

28. Juni - 16. August 2019

Freitag

17:45 - 19:45 Uhr

Kurs GE1909

Wochenendkurs für Paare

Ariane Gölz, Hebamme

6. - 7. Juli 2019

Samstag - Sonntag

10:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs GE1910

Wochenendkurs für Paare

Tine Ullrich, Hebamme

24. - 25. August 2019

Samstag - Sonntag

10:00 - 16:00 Uhr

Neu!

Kurs GE1911

Mit einem Partnerabend

Karin Schmidt, Hebamme

26. September - 14. November 2019

Donnerstag

18:00 - 20:00 Uhr

Neu!

Kurs GE1912

Wochenendkurs für Paare

Ariane Gölz, Hebamme

5. - 6. Oktober 2019

Samstag - Sonntag

10:00 - 16:00 Uhr

Mama-Fitness (Kursinhalt)

Kurs MF1901

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

8. Januar - 19. Februar 2019

Dienstag

9:15 - 10:15 Uhr

Kurs MF1902

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

30. April - 4. Juni 2019

Dienstag

9:15 - 10:25 Uhr

Rückbildungsgymnastik (Kursinhalt)

Kurs RB1901

Christine Schleifenheimer, Hebamme

15. Januar - 26. Februar 2019

Dienstag

20:15 - 21:45 Uhr

Kurs RB1902

Rückbildung mit Baby

Ariane Gölz, Hebamme

9. Januar - 6. März 2019

Mittwoch

10:00 - 11:30 Uhr

Kurs RB1903

Karin Schmidt, Hebamme

14. Februar - 4. April 2019

Donnerstag

20:15 - 21:45 Uhr

Kurs RB1905

Rückbildung mit Baby

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

12. März - 7. Mai 2019

Dienstag

10:30 - 12:00 Uhr

Kurs RB1906

Rückbildung mit Baby

Ariane Gölz, Hebamme

13. März - 8. Mai 2019

Mittwoch

10:00 - 11:30 Uhr

Kurs RB1907

Karin Schmidt, Hebamme

11. April - 6. Juni 2019

Donnerstag

20:15 - 21:45 Uhr

Kurs RB1908

Rückbildung mit Baby

Tanja Haarer-Chaafi, Hebamme

14. Mai - 9. Juli 2019

Dienstag

10:30 - 12:00 Uhr

Kurs RB1910

Rückbildung mit Baby

Ariane Gölz, Hebamme

5. Juni - 31. Juli 2019

Mittwoch

17:00 - 18:30 Uhr

Kurs RB1911

Christine Schleifenheimer, Hebamme

28. Juni - 16. August 2019

Freitag

20:00 - 21:30 Uhr

Neu!

Kurs RB1913

Rückbildung mit Baby

Ariane Gölz, Hebamme

25. September - 13. November 2019

Mittwoch

10:00 - 11:30 Uhr

Neu!

Kurs RB1914

Karin Schmidt, Hebamme

26. September - 14. November 2019

Donnerstag

20:15 - 21:45 Uhr

Stillgruppe (Kursinhalt)

Kurs SG1601/1

Katja Nahm, Alwine Händler, Kinderkrankenschwester, Still- und Laktationsberaterin IBCLC

Montag

10:00 - 11:30 Uhr

Kurs SG1601/2

Katja Nahm, Alwine Händler, Kinderkrankenschwester, Still- und Laktationsberaterin IBCLC

Montag

14:00 - 15:30 Uhr





(updated on Wed Mar 20 08:33:01 2019)